Продажа цифровых книг

Здравствуйте. Я хочу создать интернет-магазин по продаже электронных книг, но терзает вопрос о нарушении авторских прав. Что мне за это грозит? И как этого избежать?

, Иван, г. Мурманск
Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Воспроизведение, распространение книг (т.е. создание копий и их продажа) возможно только с согласия правообладателей.

Нарушение влечет гражданскую, административную
ответственности и даже в при определенных условиях — уголовную.

Гражданская
ответственность заключается в выплате компенсации (либо в двойном
размере стоимости контрафактных экземпляров, либо в фиксированной сумме —
по выбору правообладателя) — ст. 1301 ГК РФ

Административная — штраф и конфискация контрафактных материалов, установлена ст 7.12 КоАП. Если более подробно:

н

аложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения.

Уголовная —

Статья 146. Нарушение авторских и смежных прав

1. Присвоение авторства (плагиат), если это деяние причинило крупный ущерб
автору или иному правообладателю, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.
2. Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере, — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
3. Деяния, предусмотренные частью второй настоящей статьи, если они совершены:
а) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;
б) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
в) в особо крупном размере;
г) лицом с использованием своего служебного положения, — наказываются
принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до
шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной
платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.
Примечание. Деяния, предусмотренные настоящей статьей, признаются совершенными
в крупном размере, если стоимость экземпляров произведений или фонограмм либо
стоимость прав на использование объектов авторского права и смежных прав
превышают сто тысяч рублей, а в особо крупном размере — один миллион рублей.

Избежать ответственности можно либо распространяя книги, перешедшие в общественное достояние (автор умер более 70 лет назад) либо заключением лицензионных договоров с правообладателями.

Ответ на Ваш вопрос не требует ссылок на судебную практику и практику существующих интернет-магазинов.

Вопрос достаточно типовой, никаких юридических коллизий и иных спорных моментов, которые следовало бы подтверждать судебной практикой, нет. Судебная практика решает те вопросы, которые не урегулированы в законе либо урегулированы нечетко, противоречиво.

Практика существующих интернет-магазинов определяющего юридического значения не имеет, т.к. практика работы и правовое поле далеко не всегда совпадают. Кроме того, в вопросе не фигурирует указание на то, что Вам нужны примеры из практики магазинов.