Из школы выгоняют учителя. Дети и родители против

Здравствуйте. Директор школы пытается заставить учительницу написать заявление по собственному желанию. В конфликт вовлечены учителя, которые также склоняют к этому учительницу, дети и родители, которые за нее вступились.

Родителям удалось заставить директора вернуть заявление, но на учительницу "натравлен" весь коллектив.

Причем детей теперь направляют к школьному психологу, родителей просят не вмешиваться.

Как защитить учительницу от давления коллектива? Куда жаловаться и какие меры принимать? Полезна ли угроза огласки?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Станислав Федоренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Татьяна, от давления коллектива уберечься трудно.

Это нормы морали, они не регламентируются правом.

Возможен вариант написания коллективного письма родителей в райотдел образования, в комитет по образованию Правительства нашего города.

Позвоните в Фонтанку, они достаточно влиятельны, чтобы к статье на ресурсе прислушались там, где надо.

Однако сомневаюсь, что учительница останется в данном коллективе.

Коллега, боюсь в Трудинспекцию обращаться бессмысленно — никого не увольняют (уже).

Дмитрий Куприянов
Юрист, г. Саратов

Полезна ли угроза огласки?

Шантаж? — Не стоит.
Обращайтесь в Государственную инспекцию труда. От давления коллектива не спастись.