Декрет временного работника: могли ли меня вывести за штат на работе?

Здравствуйте. Столкнулась с очень непростой ситуацией. 1 ноября 2010 г. я устроилась на временную работу, заключив срочный договор, так как женщина, занимавшая это место до меня, ушла в декрет.

15 апреля 2011 г. я сама была вынуждена оформить декретный отпуск. Затем еще на 1,5 года отпуск для ухода за ребенком. В результате, на это место был взял другой (третий) человек. Так получилось, что первая женщина (на чье место меня брали) не стала выходить из декрета и уволилась в октябре 2011 г. Меня сразу же после этого вывели за штат, чтобы перевести третьего сотрудника на постоянную работу.

Я очень хотела бы узнать, насколько были законны действия моего работодателя? Прописано ли где-то это в нашем законодательстве, в трудовом кодексе? На основании чего они вывели меня тогда за штат? Что мне делать после окончания отпуска по уходу?

, Галина, г. Омск
Сергей Воронин
Юрист

ч. 4 ст. 256 ТК РФ, на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Это значит, что после выхода женщины из отпуска по уходу за ребенком ей должно быть предоставлено прежнее место работы (должность).

Вы имеете право требовать предоставления  места работы (должности), работодатель соответственно обязан предоставить  Вам работу по прежней должности.

Александр Демидов
Юридическая компания "ООО "Лауэр""

Здравствуйте.

Согласно Трудовому кодексу статьи 256. Отпуска по уходу за ребенком ,На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Если отпуск по уходу за ребенком продолжается или отсутствующая сотрудница после окончания отпуска по каким-то причинам не выйдет на работу (например заболеет), увольнение замещающего ее работника по п. 2 части первой ст. 77 ТК РФ неправомерно.

С Уважением.

Юлия Королева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

 В соответствии со ст. 79 ТК РФ срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Согласно ст. 58 Трудового кодекса Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.04.2012) запрещается заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок.

С уважением.

Уважаемая, Вы можете обратиться с исковым заявлением в суд.

Если работник, с которым заключен срочный трудовой договор, был незаконно уволен с работы до истечения срока договора, суд восстанавливает работника на прежней работе, а если на время рассмотрения спора судом срок трудового договора уже истек – признает увольнение незаконным, изменяет дату увольнения и формулировку основания увольнения на увольнение по истечении срока трудового договора (ч. 6 ст. 394 ТК РФ).

Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Вы можете обратиться с письменным заявлением в инспекцию по труду либо в прокуратуру по окончанию отпуска по уходу за ребенком, поскольку действия Вашего работодателя неправомерны.