Запись в трудовой книжке

Здравствуйте!!!

На работе возник конфликт (работодатель совершил деяние по ч. 3 ст. 159 УК РФ). Я начал предпринимать действия для ухода из организации с учетом причитающихся компенсаций)

Затребовал необходимую документацию (22 вида документов).

В 3 дневный срок (с момента получения заказного письма) не предоставили мне ничего. По данному факту Написал жалобу в ГИТ и прокуратуру. Зачем договорились расторгнуть трудовые отношения "по соглашению сторон". Но на мой вопрос о документах, ответили: "а зачем"? Мне выдали трудовую книжку, компенсации, ЗП. Фиктивную справку 2 НДФЛ.

Теперь самое важное: неверная запись в трудовой книжке - в трудовой книжке не указана статья увольнения!!!

Должно быть написано следующее: Трудовой договор расторгнут по соглашению сторон, пункт 1 части первой статьи 77 Трудового Кодекса Российской Федерации

А написано:Трудовой договор расторгнут по соглашению сторон, пункт 1 части первой Трудового Кодекса Российской Федерации

Можно ли привлечь работодателя к ответственности ( за неверную/запись в трудовой книжке согласно ТК РФ) и обязать выплатить денежную компенсацию за период вынужденного прогула?

, Максим, г. Москва
Артём Васильев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Не очень понимаю взаимосвязь между неверной записью в трудовой книжке и вынужденным прогулом. Вас на новом месте работы не допускают к работе без трудовой книжки, отказываются заключать трудовой договор на этом основании?

Лучше всего Вам обратиться к бывшему работодателю с просьбой аннулировать предыдущую неправильную запись и внести корректную запись. Только обратите их внимание, что ничего зачеркивать в трудовой книжке нельзя. Если не знают, пусть ознакомятся с Инструкцией по ведению трудовых книжке в которой четко описывается процедура внесения исправлений.

Максим
Клиент, г. Москва

Да я ходил устраиваться на работу, но меня попросили принести правильно заполненную трудовую книжку. Через 2 дня вакантное место ушло.

Так же при увольнении меня попросили подписать приказ об увольнении ( в графе ознакомлен и копию на руки получил), но в месте где работник подписывает сам приказ, подписи моей нет...

Доказать в суде, что Вам отказали в работе на основании неправильной записи в трудовой книжке, мягко говоря, будет сложновато.

С трудовой книжкой вопрос решаем, см. выше.