Второе высшее образование. Учебный отпуск

Добрый день. В 2009-м году закончил ВУЗ. В этом году поступил на заочное отделение 1-го курса другого ВУЗа. При этом имею постоянную работу в ОАО "Ростелеком". Обязан ли работодатель предоставить мне оплачиваемый учёбный отпуск на время сессии, если данное образование является вторым и выбрано мной самовольно? Справка-вызов имеется на руках.

, Михаил, г. Краснодар
Андрей Безлепкин
Юрисконсульт, Компания "ООО "БЮРО"", г. Ставрополь

Статья 177 ТК РФ. Порядок предоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования
Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.
Учитывая, что у Вас второе образование, работодатель вправе отпуск Вам не предоставлять

Люба Карпова
Юрист

Михаил, добрый день. Согласно ст. 177 Трудового Кодекса РФ «гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование  и направленным для получения образования работодателем». Т. обр., работодатель не обязан предоставлять Вам отпуск, т.к. образование является у Вас вторым и работодатель не направлял Вас на получение этого образования.

Если в организации есть коллективный договор, то, полагаю, стоит его проверить- может быть в нём будут содержаться дополнительные гарантии работникам, совмещающим работу с обучением (ст. 41 ТК РФ).