Учебный отпуск для военнослужащего по контракту

Имеет ли право командир части отозвать из учебного отпуска и какие для этого должны быть основания?

, сергей, г. Махачкала
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Положение
о порядке прохождения военной службы, статью 33:
1. В случае крайней служебной необходимости военнослужащий может быть отозван
из отпуска по решению должностного лица от командующего объединением, ему
равного и выше, являющегося его прямым начальником (должностного лица,
определенного руководителем федерального органа исполнительной власти, в
котором предусмотрена военная служба).
2. Отзыв военнослужащего из отпуска оформляется приказом по воинской части. При
этом, если неиспользованная часть отпуска составляет 10 суток и более,
военнослужащему предоставляются право на бесплатный проезд и время, необходимое
для проезда к месту использования отпуска и обратно, но не далее пункта, из
которого он был отозван.

Обращаю
внимание, что такой порядок установлен независимо от того, в каком отпуске
находится военнослужащий (основной, учебный, дополнительный...).
Обучение военнослужащего в
вузе — его право, но ведь отпуск все равно предоставляет командир, и расходы
несет государство (напр. по проезду к месту учебы). При этом основанием для
предоставления учебного отпуска является извещение, подписанное начальником
учебного заведения о допуске военнослужащего к сдаче экзаменов (к сессии).