Отпуск перед декретом

Здравствуйте, я работаю в детском саду с 15 августа 2009 года. 28 ноября я ухожу в декрет. Основной отпуск за 2014 год я отгуляла в июне 2014 года.Положен ли и мне отпуск перед декретом?

, марина, г. Псков
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Марина.

Вы вправе взять полный отпуск перед декретом авансом.

Статья 260 ТК. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

марина
Клиент, г. Псков

дело в том, что у воспитателя отпуск составляет 42 дня, а до декрета остался месяц.Оплатят ли мне его полностью? или только часть?

Вам нужно написать заявление о предоставлении отпуска в соответствии со ст. 260 ТК. Вам обязаны оплатить этот отпуск полностью.