я не вышел на работу

Я вернулся из командировки в 22:00 судя по расписанию, на самом деле автобус опоздал, а до дома я добрался к полуночи. На следующий день я не вышел на работу, поскольку считал себя командировке. Мне предложили написать заявление на увольнение по собственному желанию, или уволить по статье за грубое нарушение ТК. Заявление я написал, о чем сожалею. В мои 52 года найти новую работу будет сложно. Что можно сделать?

, Эрнест Ходаковский, г. Петрозаводск
Наина Иванова
Юрист

  Сроки командировки указаны в командировочном удостоверении и в приказе, где должно быть указано, что срок командировки например, с 01.04 по 02.04 включительно. Следовательно если Вы не вышли на работу 2 числа, то по всем документам Вы в командировке. И даже если работодатель уволил бы Вас за прогул, то это можно было бы оспорить в суде. Если Вы написали заявление с так называемой отработкой две недели, то согласно ст 80 ТК, Вы вправе отозвать свое заявление в любое время до истечения срока предупреждения. Увольнения не производится, если на Ваше место не принят новый работник.