Пособие по уходу за ребенком

Здравствуйте!прохожу службу в мвд,с сентября 2012 нахожусь в отпуске по уходу за ребенком,денежное довольствие на момент ухода было 30т.р.,мне раасчитали пособие 9300,их и получаю до сих пор,точнее получаю в двойном размере,т.к. проживаю в чернобыльской зоне.Сейчас лимит вроде бы 10300,имею ли я право на перерасчет или это фиксировано до конца отпуска?

, ирина, г. Нижний Новгород
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ст.4.2 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

При индексации максимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком ежемесячное пособие по уходу за ребенком, исчисленное в процентном выражении от среднего заработка (дохода, денежного довольствия) и выплачиваемое лицам, указанным в абзацах третьем и пятом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, в максимальном размере, установленном до индексации в соответствии с частью первой настоящей статьи, подлежит перерасчету в процентном выражении от среднего заработка (дохода, денежного довольствия), но не выше максимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, проиндексированного в соответствии с частью первой настоящей статьи.

Так как Вы относитесь к абзацу 3 ст.13 ФЗ № 81

матери, проходящие военную службу по контракту, матери либо отцы, проходящие службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком;

соответственно пособие Вам должны пересчитать, фиксирован максимальный размер в абзаце 2.

С Уважением, Иван.