Подана жалоба в прокуратуру

Работник не работал у работодателя,трудового договора нет но подаёт жалобу о невыплате з/п в прокуратуру на основании свидет показаний, которые подтверждают факт работы(друзья) Вызывает прокурор работодателя на беседу, как поступить работодателю?

, Светлана, г. Глазов
Ольга Александровна Афанасьева
Юрист, г. Пенза

Светлана, здравствуйте. Из моей практики: все работодатели, как один, утверждают, что то или иное лицо у них не работало… но это не так ))). Наврят ли человек пойдет и на постороннюю организацию будет клеветать. Ну что, отказ от определенных обстоятельств, это право работодателя.

на основании свидет показаний, которые подтверждают факт работы(друзья)

Светлана

«работник» доказывается факт работы, как он может… показания свидетелей — это допустимое доказательства. Друзья? попробуйте говорить в прокуратуре, что это заинтересованные лица (а вот в чем интерес, Вам виднее)

как поступить работодателю

Светлана

Обязательно являться по каждому вызову в Прокуратуру! Не могу точно Вам спрогнозировать направление «расследования», но для прокурорских работников важны документы. Следовательно, при явке в Прокуратуру предоставьте копии документов:

— журнал ведения трудовых книжек (из даных журнала будет понятно, что данный человек свою трудовую не предоставлял);

— журнал регистрации приказов по личному составу (если нет, ну ничего срашного);

— платежные документы, выписки (из них будет понятно, что данный человек не фигурировал в бух. документах, з.п. ему не начислялась).

В прокуратуру с руководителе желательно явиться и кадровику для дачи показаний, что заявитель не писал заявления на прием и не оформлялся в организацию.

По другому ни как.

Желаю удачи!