Можно ли на ОСНО не исчислять НДС в розничной торговле?

Многоуважаемые юристы и просто знатоки! неужто это такой сложный вопрос? Извините, но повторю еще раз.

Мы ООО на ОСНО. Хотим реализовывать через розницу нашу продукцию, без НДС. Сейчас работаем с НДС (поставщики, клиенты-фирмы). Можно ли это совместить на ОСНО?

Доход менее 2 млн руб. в квартал и и мы могли бы воспользоваться правом, не начислять НДС. Но - боимся потерять клиентов с НДС?

Есть ли тут решение?

Премного благодарен за ответ.

Евгений

, Евгений, г. Москва
Андрей Пономарев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если Вы выставите клиенту счет-фактуру, то обязаны будете исчислить НДС. (п.5. ст.173 НК РФ), независимо от того какая у Вас выручка.

А Вы не задумывались чтобы совместить ЕНВД и ОСНО? Для розничных покупателей вести продажу, допустим, через стационарное торговое место и т.п.

Евгений
Клиент, г. Москва

Спасибо, Андрей, за ответ! Для ЕНВД мы, вроде, не подходим, т.к. производим собственную продукцию. При УСН нет вычета по НДС. Остается ОСНО, но вот здесь вопросы: 1) можно ли при ОСНО в розницу не исчислять НДС и при этом по безналу исчислять? и как это отразить в налог. декларации? (Кстати, будут при этом вычеты по НДС?)

Поможет ли делу переход на "льготый без НДС" ( доход менее 2 млн в квартал)?

Извините за некую сумбурность, это от недостатка знаний))

Боюсь, Налоговый Кодекс категоричен — либо используете льготу 2 млн., либо нет. И никаких послаблений/вариантов в зависимости от формы оплаты / видам клиентов.

Смысл в том, что государству надо с кого-то взять свои 18%. А то, что Вы описываете — и сами уходите от 18% в виде льготы, и клиенту Вашему даете уйти — т.к. выставили ему счет-фактуру