Директор не дает уволиться с работы

Здравствуйте! Я работаю заведующим складом, отправил директору заявление об увольнении заказным письмом, так как лично подписывать заявление он отказывается, заявление он получил, но сказал, что работать буду до тех пор пока не найдут замену. У меня такой вопрос, так как я материально ответственное лицо имею ли я право по истечению двух недель не выходить на работу, если директор не организовал инвентаризацию и сдача склада не была произведена? и если он решит уволить меня по статье, то как долго мне придется отвоевывать свою трудовую книжку по правильной статье?

, Николай, г. Иркутск
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

У меня такой вопрос, так как я материально ответственное лицо имею ли я право по истечению двух недель не выходить на работу, если директор не организовал инвентаризацию и сдача склада не была произведена?

Николай, в соответствии со ст. 80 Трудового Кодекса  Вы вправе подать заявление  об увольнении по собственному желанию и по истечении 2-х недель Вас обязаны уволить. День подачи заявления в 2-х недельный срок не входит.

Николай, В период отработки постарайтесь договорится с руководителем о проведении инвентаризации на складе.Так как при проведении инвентаризации без вашего участия  могут быть ошибки и  материальную ответственность  по результатам инвентаризации  могут возложить на  Вас и у Вас  могут быть  судебные тяжбы. .

Статья 80. Расторжение трудового
договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право
расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной
форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим
Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на
следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между
работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до
истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда
заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию)
обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную
организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного
нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых
актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий
коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан
расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока
предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое
заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не
приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с
настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть
отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока
предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В
последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку,
другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и
произвести с ним окончательный расчет.

ГАРАНТ:

Если по истечении срока
предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не
настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12125268/13/#block_80#ixzz3GyBcxUbD