Покупка авто

Здравствуйте!

Если я покупаю авто и у меня при этом задолженность по аллиментам ,могут это выявить сотрудники ДПС или судебные приставы и взыскать имущество в качестве задолженности?

, Виталий, г. Москва
Пётр Журило
Юрист

Если большая задолженность, то да. Ведь приставы дают запросы, направленные на выявление Вашего имущества и доходов.

Елена Меркулова
Адвокат, г. Москва

Могут, но только в рамках исполнительного производства. Если у вас образовалась задолженность по алиментам, то судебный пристав выносит соответствующее постановление и начинает выявлять имущество (путем направления запросов в регистрирующие органы, в том числе ГАИ) на которое можно обратить взыскание для погашения образовавшейся задолженности. Вашу машину приставы объявят в розыск и в случае, если вас остановит сотрудник ГАИ, то машина будет задержана и отправлена на штрафстоянку. После чего вы в течение 10 дней должны погасить долг, в противном случае начнется процесс реализации имущества. Кроме того, помимо задолженности по алиментам вы еще должны будете заплатить исполнительский сбор в размере 7% от суммы задолженности и оплатить расходы по совершению исполнительных действий.