Проезд иногородних студентов

мой сын - инвалид 3 группы по слуху с детства -учится в колледже в Санкт - Петербурге- иногородний студент. Какие есть льготы по проезду домой в город Томск и обратно.

, Ольга, г. Томск
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Льготы для инвалида 3 группы по причине:
инвалид с детства — если предусмотрены уставом учреждения.

Льготы инвалидам 3 группы в 2014 году
— инвалиды 3 группы
имеют право на 50-процентную скидку со стоимости проезда на междугородных
линиях воздушного, железнодорожного, речного и автомобильного транспорта с 1
октября по 15 мая и один раз (проезд туда и обратно) в другое время года.

Льготы студентам в
России 2014 на проезд, ЖД билеты

Льготные билеты на проезд
для студентов

Студенческая
жизнь неразрывно связана с постоянным передвижением, по этому довольно весомую
статью экономии для студента составляет транспорт. Студенты могут рассчитывать
на льготный проезд в электричках, ж д поездах, автобусах и даже льготы на
авиабилеты.

Скидки
студентам на жд билеты и электрички

·
Скидки на проезд в электричках (пригородное сообщение)
предоставляются Учащимся очной
формы обучения образовательных учреждений начального профессионального,
среднего профессионального и высшего профессионального образования и действуют
с 1 сентября по 15 июня включительно. Для получения льготы на проезд необходимо
иметь при себе студенческий билет.

·
В 2014 году пригородными пассажирскими компаниями вводятся в
обращение абонементные билеты с 50% скидкой, действительные для учащихся
средних и высших учебных заведений.

·
Порядок предоставления данной льготы регулируется договором между
пригородными транспортными компаниями и органами исполнительной власти
субъектов РФ. По данным 2014 года такой договор заключен во всех субъектах РФ.

К
сожалению, в 2014 году предоставление скидки на проезд в железнодорожных
поездах дальнего следования (на территорию, выходящую за пределы вашего
субъекта РФ) не предусмотрен.

Скидки
студентам на общественный подземный транспорт (метро) и наземный транспорт
(автобусы, трамваи, троллейбусы).

На
федеральном уровне данная льгота не предусмотрена, однако на уровне субъектов
Российской Федерации властями заключаются договоры с транспортными
организациями о предоставлении льгот студентам очной формы обучения на проезд в
метро, автобусах, трамваях и троллейбусах.

Право
на данную льготу имеют студенты, приобретающие проездной билет или
бесконтактную смарт-карту. Порядок приобретения проездных билетов на эти виды
транспорта уточняйте в вашем учебном заведении.

возможна оплата проезда в наземном
городском пассажирском транспорте с использованием социальной карты студента.