Ремонтные работы

Добрый день! В какое время разрешено проводить шумные ремонтные и строительные работы в г. Санкт-Петербурге в квартире многоквартирного дома? Какая ответственность предусмотрена за нарушение данных рамок? Спасибо.

, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Производство ремонтных работ, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан с 23.00  до 7.00 часов  влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 000 до 5 000  рублей; на должностных лиц — от 10 000 до 25 000  рублей; на юридических лиц — от 250 000 до 500 000 рублей (п.4 ст.8 Закона Санкт-Петербурга «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге» от 31.05.2010 №273 -70; http://docs.cntd.ru/document/891831166)

Производство строительных работ, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан с 23.00 до 7.00 часов, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере 5 000 рублей; на должностных лиц — от 25 000 до 50 000  рублей; на юридических лиц — от 500 000  до 1 млн.  рублей (п.5 ст.8 Закона Санкт-Петербурга «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге»)

Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан в многоквартирных домах в выходные и нерабочие общегосударственные праздничные дни с 7.00 до 12.00 часов, в т.ч., проведение ремонтных, строительных работ, за исключением действий, направленных на предотвращение правонарушений, предотвращение и ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан в соответствии с законодательством РФ, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 3 000 рублей; на должностных лиц — от 3 000  до 10 000  рублей; на юридических лиц — от 10 000 до 15 000 рублей.(п.7 ст.8 Закона Санкт-Петербурга «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге»)

Проведение в многоквартирном доме в период с 7.00 до 23.00 часов ремонтных работ, которые могут повлечь или повлекли порчу общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме либо негативное воздействие шума на лиц, проживающих в данном многоквартирном доме, без согласования графика проведения таких работ с лицом, уполномоченным решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, осуществляющих непосредственное управление таким домом, правлением товарищества собственников жилья, жилищного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива либо с управляющей организацией (в зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом), либо с нарушением такого графика влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 000 до 3 000 рублей; на должностных лиц — от 5 000 до 10 000  рублей; на юридических лиц — от 10 000 до 30 000 рублей.(ст.38 Закона Санкт-Петербурга «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге»)

(В случае, если указанные в статье 38 Закона Санкт-Петербурга «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге» ремонтные работы проводятся в совокупности не более 1 часа в течение суток, согласование графика проведения таких работ не требуется)...

с уважением,

Елена