Могу ли я встать на биржу труда, если уволилась по собственному желанию по уходу за ребёнком до 14 лет?

Ребёнку 3,5 лет. С началом посещения детского сада начал часто болеть, появились отдышки. После обследования в стационаре поставили диагноз ЧБР ,угрожающий по бронхиальной астме. И рекомендовали в течении года домашний режим. На заявление об отпуске бес содержания больше 2 месяцев работодатель отказал. Предложили уволиться по уходу за ребёнком до 14 лет. На бирже труда согласны поставить на учёт, но бывший работодатель отказывается для этого заполнять необходимый бланк. Как быть? И вообще у меня есть право стать на биржу труда?

, Наталья, г. Сосновоборск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Наталья!

Непонятно какой бланк требуется заполнить работодателю, чтобы Вы встали на учёт в Центр занятости населения.

Вам нужно написать заявление об увольнении с формулировкой «уволить по собственному желанию, в связи с уходом за ребёнком до достижениям им 14 лет».

Эта формулировка дублируется и в приказе и в Вашей трудовой книжке, которую Вы потом предъявите в Центр занятости населения.

Данная запись будет относится к уважительной причине увольнения и будет  влиять на размер  выплаты пособия по безработице.

На учёт в Центр занятости может встать гражданин не имеющий, но ищущий работу.