Компенсация вреда, причиненного преступлением

Скажите, пожалуйста, примерно какую сумму компенсации указать, если совершено преступление, по п. Д ч. 2 ст. 111 УК РФ и п. А ч. 2 ст. 116 УК РФ?

, Ирина, г. Ставрополь
Андрей Ростов
Адвокат, г. Самара

Указывайте любую максимально возможную сумму (1, 2, 10, 100 млн.руб), но в любом случае Вам необходимо будет доказывать следующее:

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Собирайте мед. справки, квитанции, чеки, назначения врачей, диагнозы, свидетельские показания родственников и соседей из которых следует объём всех физических и нравственных страданий понесённых потерпевшим. Но Суд в любом случае определит сумму в размере сформированном судебной практикой в Вашем регионе.

Ирина
Клиент, г. Ставрополь

А обычно, какой средний размер компенсации, чтобы это было реально, не много, но и немало?

Из моей практики:

— В Ульяновской области (Статья 109 УК РФ. Причинение смерти по неосторожности -3 чел.) было взыскано  по 50т.р в пользу каждого потерпевшего

— в Самаре (ст 109 ) 250 т.р — в пользу потерпевшего

— в Тольятти (ст116) по 30 т.р с трёх обвиняемых в пользу потерпевшего

— в Оренбургской области ст. 109) 500 т.р в пользу потерпевшего

и т.п. всё зависит от Вашего упорства объёма эмоций подтверждённых затратами на лечение и т.д, и Судебной практикой сформировавшейся в Вашем регионе.