Ограбил магазин

у меня есть брат близнец.

я совершил преступление и не оставил ни каких улик кроме видео записи на которой отчетливо видно моё лицо.

на момент совершения преступления у моего брата было алиби, те люди с которыми он был нас совсем не различают(мы одно лицо).

я не признаюсь в свой преступлении, брат тоже не признается.

вопрос, кого посадят и как они докажут кто совершил преступление.( с братом мы договорились не сознаваться и действовать сообща)

, Станислав, г. Орел
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Будут проверять местонахождение каждого в момент совершения преступления. Как это будут делать. Если установят, что брат создавал алиби для другого для введения в заблуждение правоохранительные органы привлекут обоих. Но могут ничего и не установить.

По поводу видео могут провести портретную экспертизу, одинаковых людей нет. Качество видео играет роль при экспертизе.

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Станислав! В данном случае следствию необходимо установить причастность конкретного лица к совершению преступления, получить доказательства вины.

В зависимости от эффективности следственных действий будут получены или не получены доказательства Вашей вины или вины Вашего брата. В принципе, следственных мероприятий, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом России, вполне достаточно для того, чтобы установить причастность лица к совершению преступления.

Окончательное решение примет суд.

Вы и Ваш брат вправе не свидетельствовать как против себя, так и против друг друга (статья 51 Конституции России).

Гурам Квиквиния
Адвокат, г. Москва

Ваша тактика ошибочна, так брата, наверное, посадят. Если вас
действительно невозможно отличить на видео, а отпечатков пальцев нет, то наоборот,
каждый из вас должен настаивать, что на видео именно он. У обвинения возникнут
большие проблемы с идентификацией личности и скорей всего прекратят дело за недоказанностью.