Справка об отсутствии судимости

Добрый вечер! С 2006 года работаю в школе. Когда принимали на работу, то не было закона о том, чтобы предоставить справки об отсутствии судимости. Сейчас заставляют всех срочно брать справки или отстранят от работы. Должна ли я срочно бежать за такой справкой?

, Ирина, г. Краснодар
Ольга Владимировна Бочарова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Ирина! Согласно ст. 331 ТРУДОВОГО КОДЕКСА РФ

К педагогической деятельности не допускаются лица

лишенные права заниматься педагогической
деятельностью имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному
преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых
прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и
здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного
помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой
неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и
несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ
конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной
безопасности. ВЫ ДОЛЖНЫ ВЗЯТЬ ЭТУ СПРАВКУ ЕСЛИ ТОЛЬКО ТРУДОУСТВРАИВАЕТЕСЬ . ОБЫЧНО ЕСЛИ РАБОТНИК РАБОТАЕТ, РАБОТОДАТЕЛЬ ДОЛЖЕН ЗАПРОСИТЬ В ОВД ТАКИЕ СПРАВКИ НА РАБОТНИКОВ, А ВЫ НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ О ПОЛУЧЕНИИ СПРАВКИ ОБ ОТСУТСТВИИ СУДИМОСТИ.