Обучение за счет работодателя

Должна ли я возвращать деньги за учебу (организация оплатила учебу), не отработав по договору срок. Организация по прошествии 3,5 лет подала иск в суд?

, Татьяна, г. Москва
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Уважаемая Татьяна, уточните 3,5 лет со дня окончания обучения, начала обучения или увольнения, чего 3,5 лет?

Татьяна
Клиент, г. Москва

прошло 3,5 лет со дня уволнения. уволилась по собственному желанию, переехала в другой город, ухаживала за больными родителями. трудовую книжку вернули, обходной лист подписан. претензий на тот момент не было от работодателя. уволилась в 2011 году, на момент увольнения отработала 1 год, осталось еще 4. могут ли они подать иск в суд после 3,5 лет или они подают его по окончанию срока отработки?

Не могут.

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением
индивидуального трудового спора

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о
возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года
со дня обнаружения причиненного ущерба.

ГК

Статья 195. Понятие исковой давности

Исковой давностью признается срок для защиты права по
иску лица, право которого нарушено.

Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со
дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к
рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по
заявлению стороны
в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой
заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об
отказе в иске.

Долг не признавайте. Просите суд о применении давности.