Как не нарушить авторские права на фотографии (фото-коллажи)?

Здравствуйте! Я делаю фото-коллажи с использованием фотографий, на которых изображены женщины конца 20 столетия ( Коко Шанель, Мерлин Монро итд). Фотография, на которую я накладываю, например, кусочек павлопасадского платка. Все фотографии взяты из интернета, на сайтах с открытым доступом, и такие фотографии, которые часто встречаются на многих сайтах.

Получается, что фотография чужая, а фото-коллаж мой.

Что необходимо сделать, чтобы не нарушить авторские права, если я хочу провести выставку или сделать открытки для продажи с этими фото-коллажами (фото+платок)?

с уважением, Римма.

, Римма, г. Оренбург
Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Коллаж — это производное произведение. См. ГК РФ:

Статья 1260. Переводы, иные производные произведения. Составные произведения

1. Переводчику, а также автору иного производного произведения (обработки, экранизации, аранжировки, инсценировки или другого подобного произведения) принадлежат авторские права соответственно на осуществленные перевод и иную переработку другого (оригинального) произведения.
3. Переводчик, составитель либо иной автор производного или составного произведения осуществляет свои авторские права при условии соблюдения прав авторов произведений, использованных для создания производного или составного произведения.

Таким образом, использование производного произведения без согласия автора оригинального будет нарушением. В то же время,

Статья 1274. Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях
4. Создание произведения в жанре литературной, музыкальной или иной пародии либо в жанре карикатуры на основе другого (оригинального) правомерно обнародованного произведения и использование этих пародий либо карикатуры допускаются без согласия автора или иного обладателя исключительного права на оригинальное произведение и без выплаты ему вознаграждения.

Если Ваше произведение  — пародия, то согласие не нужно.