Как восстановить трудовую книжку?

Можно ли восстановить трудовую книжку? На работе в отделе кадров несколько лет назад потеряли мою трудовую книжку. Обнаружилось это когда рабочих попросили написать заявления на увольнение. Прошел не один год но книжку мне так и не восстановили, хотя я до сих пор там работаю , естественно не официально. Если я соберусь оставить эту работу то как мне быть с трудовой? Восстанавливать ,я так понимаю они ее не собираются .

, Светлана, г. Челябинск
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

На работе в отделе кадров несколько лет назад потеряли мою трудовую книжку. Обнаружилось это когда рабочих попросили написать заявления на увольнение. Прошел не один год но книжку мне так и не восстановили, хотя я до сих пор там работаю, естественно не официально. Если я соберусь оставить эту работу то как мне быть с трудовой? Восстанавливать, я так понимаю они ее не собираются .

Светлана

Приветствую Вас.

Если работодатель утерял трудовую книжку, то работник должен написать заявление о выдаче дубликата трудовой книжки.

Работодатель выдаст работнику дубликат трудовой книжки не позднее чем через 15 дней после подачи заявления. Это его обязанность.

Для восстановления трудовой книжки работник должен представить документы, подтверждающие периоды работы в предыдущих организациях. Если у работника таких документов не окажется, организация обязана оказать ему помощь в их получении, например, отправив запросы прежним работодателям (абз. 7 п. 7.2 Инструкции, утв. Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69).

Работодатель, по вине которого была утеряна трудовая книжка, может быть привлечен к административной ответственности (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ).

Для этого нужно обращаться в государственную инспекцию труда с жалобой.

В жалобе также можно потребовать обязать работодателя выдать трудовую книжку.

Если Вы удовлетворены ответом,
оцените его пожалуйста. Также Вы можете отблагодарить юриста, нажав
соответствующую кнопку. Если у Вас возникли какие-либо дополнительные вопросы
по поводу Вашей ситуации, либо Вам необходимы дополнительные разъяснения,
обратитесь пожалуйста ко мне с личным сообщением. Я всегда рад помочь в решении
проблемы, и имею возможность и квалификацию для оказания Вам юридической
помощи. С уважением, Назаров Кирилл.