Как доказать, что работал 20 лет во вредных условия труда?

Здравствуйте, я родился в 1972 в Норильске Красноярского края, трудовой стаж с 1989 года. с 1995 года работал мастером в подрядной ремонтной организации, которая в свою очередь производила рем.работы в цехе электролиза никеля Никелевого завода, в 1999 году ставку сократили и меня перевели плотником 5 разряда там же, кем и работаю по сей день. За все эти года я получал лечебно-профилактическое питание и дополнительные дни ( 36 дней за отработанный год в цехе) к основному отпуску (52 дня+ 4 дня на дорогу ) за вредные условия, но к стажу ничего не шло, хотя работники Никелевого завода идут по первому списку на пенсию в 45 лет, а мы подрядчики, и на нас это не распространяется, хотя работаем "плечом к плечу" с ними. Наши руководители говорят, что вредности у нас нет, но это же абсурд! Вопрос: возможно ли как то доказать, что я работал во вредных условиях труда, которые относятся к списку№1 и выйти на пенсию досрочно?

, Денис, г. Норильск
Елена Миссюра
Юрист

Граждане, работающие во
вредных условиях труда, имеют право на досрочное назначение трудовой пенсии по
старости (ст. ст. 27,
27.1
Закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ; п. 1
Постановления Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10).

Если работник не был зарегистрирован в ПФР в качестве застрахованного лица, т.е. не имел СНИЛС, то в ПФР необходимо представить  следующие документы, подтверждающие
период работы (п. 1 ст. 13
Закона N 173-ФЗ):

— трудовая книжка (ст. 66
ТК РФ);

— другие документы (справки, подтверждающие период работы во вредных условиях; письменные трудовые договора; выписки из приказов; лицевые счета и
ведомости на выдачу заработной платы и т.п.).

Данные о характере работы, определяющие право на досрочное назначение
трудовой пенсии по старости, подтверждаются справками, а также иными
документами, выдаваемыми работодателями или соответствующими государственнымиили муниципальными органами (п. 4
Порядка подтверждения периодов работы, утв. Приказом Минздравсоцразвития России
от 31.03.2011 N 258н).

Однако отмечу, что характер работы
свидетельскими показаниями не подтверждается (п. 3 ст. 13Закона N 173-ФЗ).

Те периоды работы, когда работник был зарегистрирован в качестве застрахованного лица в ПФР, учитываются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета (п. 2 ст. 13
Закона N 173-ФЗ), в предоставляемых работодателем, в которых отражены дополнительные сведения о работе во вредных условиях труда, код позиции списков льготных профессий.

Для правильного назначения пенсии рекомендую собрать все
необходимые документы,  и
обратиться в ПФР. Работники ПФР, в случае необходимости:

— сделают запрос в
архивные органы (п. 4.2.1
Соглашения об информационном взаимодействии; Письмо
ПФР от 18.01.2011 N АД-25-25/286, Росархива от 14.01.2011 N 7/41-А);

— проверят правильность
оформления документов;

— оценят полноту и
достоверность содержащихся в документах сведений;

— затребуют от работодателя уточнение индивидуальных сведений.