Вывод сотрудника за штат

Добрый день. Я нахожусь на больничном почти два месяца. Мое руководство хочет вывести меня за штат. Имеют ли они на это право? Спасибо.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Татьяна!

Что Вы вкладываете в понятие " вывести за штат"?: уволить, сократить должность, уволить но работать с Вами по гражданско-правовому договору...

В любом случае, пока Вы на больничном Вас уволить не могут. Также длительное нахождение работника на «больничном» ( по нынешнему трудовому законодательству)? не является основанием для его увольнения.

Вас могут ПРЕДЛОЖИТЬ по соглашению сторон, но только при Вашем на то согласии, перевести на другую работу в соответствии с медицинским заключением. Уволить Вас могут, только при Вашей полной утрате трудоспособности, что должно подтверждаться документально.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Мое руководство хочет вывести меня за штат. Имеют ли они на это право

Здравствуйте Татьяна!  Вероятно,  работодатель   вместо трудового договора хочет заключить с Вами  гражданоско-правовой  договор, который регулируется нормами Гражданского Кодекса, По такому договору не предоставляются гарантии предусмотренные Трудовым Кодексом: отпуска, оплата больничного, пособия при увольнении и др.  Это не законно:  Такие договоры, заключаются на разовые работы.  Без Вашего согласия на работу по такому договору Вас не переведут.

Выздоравливаете и не беспокойтесь.