Сокращение работника

В данное время я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет, хотела выйти раньше на свое рабочее место. Но в организации ведется сокращение штата в связи с приостановкой деятельности. Могут ли меня сократить?

, Нина, г. Барнаул
Андрей Ткаченко
Юрист

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 81 Трудового кодекса РФ: Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.
Следовательно, вам не стоит торопиться с выходом из отпуска по уходу за ребенком до достижения им полутора лет.