Какое наказание за дачу ложных показаний?

Здравствуйте, мне 18 лет, недавно у меня украли сумку со всеми документами в квартире на вечеринки, я пошла в отделении полиции и написала заявление что у меня украли сумку на улицу (неизвестный выхватил из рук), написала так потому что не хотела подвергать уголовной ответственности несовершеннолетнюю сестру, но теперь, ее родители говорят писать правду, скажите что мне будет? Это дача ложных показаний?

, Екатерина, г. Москва
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования -(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.
Вообще конечно говорить нужно правду, а вы считаете это сделала сестра? а родителям это зачем???

Екатерина
Клиент, г. Москва

Кто украл сумку с документами я не знаю, но точно не сестра, т.к вечеринка проводилась у нее дома, просто т.к она не совершеннолетняя ее могли поставить на учет

на каком основании???

вопросов больше чем ответов, но если вы хотели найти сумку имел смысл сразу заявлять правду.

поскольку вечеринка имела ограниченный круг лиц опрос которых по горячим следам мог дать результат а сейчас наверное проще уже забыть, если конечно в сумке не был миллион и ключи от квартиры где деньги лежат.