Езда без номеров на новой машине

Купила новую машину 14 октября, то есть до 24 октября, как я понимаю, могла ездить вообще без номеров. 21 октября поставила машину на учет, получила номера. Вышла к машине, попыталась установить на нее номера, но у меня не получилось. Решила доехать до знакомого, который ждал меня в 3 километрах, чтобы он помог мне установить номера на машину. Отъехала от здания гаи буквально на 300-500 метров и была остановлена сотрудниками ГИБДД. Объяснила им ситуацию, что я не смогла физически поставить номера на машину. Они помогли мне их поставить, НО! выписали протокол по ч. 2 ст. 12,2 за езду без номеров и я должна явиться на комиссию. Насколько это все правомерно и что можно сделать в данном случае?

, Оксана Матвиенко, г. Екатеринбург
Пётр Журило
Юрист

Добрый день. К сожалению правомерно… Номера то уже у Вас были. Хоть 1 минуту, как Вы получили номера, без разницы… Просто сотрудники ГИБДД решили поступить исключительно по закону.