Ликвидация предприятия, заявление по собственному желанию на увольнение

Добрый вечер! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, на данный момент моему сыну 1 год и 4 месяца.. Сегодня мне позвонили с работы и сообщили, что наше Обособленное предприятие ликвидируется с 01 ноября 2014 года. попросили подъехать и написать заявление по собственному желанию.,и соответственно забрать свои документы.. Подскажите пожалуйста, как быть в этой ситуации? Получается, я теряю стаж? я же не могу сейчас выйти на другую работу, мне не с кем оставить ребенка..

, Наталья, г. Москва
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

1. Заявление не писать, по ликвидации вам положены выплаты.

2. Если действительно ликвидация — с этим ничего не поделаешь. Это основание для расторжения с Вами трудового договора даже с учетом того, что Вы в отпуске.

ТК

Статья 81. Расторжение трудового договора по
инициативе работодателя

Не допускается увольнение работника по инициативе
работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения
деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной
нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

А что значит в Вашем вопросе «Обособленное предприятие». Вы случаем не ошиблись не «обособленное подразделение» ли Вы имели ввиду, тогда расторжение вообще незаконно. Только в связи с ликвидацией организации.

Наталья
Клиент, г. Москва

Естественно ошиблась, спасибо что поправили, "Обособленное подразделение"..

Ну тогда увольнение вообще не законно… сидите и никуда не ходите. Уволят — пойдете к адвокату и в суд — восстанавливаться… Еще и денеГ соберете.