Есть ли срок давности взыскания задолженности через приставов?

Здравствуйте!Брал потребительский кредит в 2005 году( ноутбук стоимостью 44 тысячи).Не заплатил.Вчера пришло заказное письмо от Службы Судебных Приставов,где указанно,что в отношении меня возбуждено исполнительное производство. Суд по моему делу состоялся в 2007 году и меня обязали выплатить 54 тысячи рублей.Вопрос в следующим:есть ли срок давности взыскания задолженности через приставов?

, алексей гончаренко, г. Сергиев Посад
Александр Березин
Юрист, г. Пермь

В соответствии со ст.21 Закона РФ «Об исполнительном производстве» от 02 октября 2007 г. №229-ФЗ исполнительный лист можно предъявить к исполнению в течение трех лет со дня вступления в законную силу судебного решения.

Таким образом, если исполнительный лист банком был предъявлен до 2010 г. (нужно конечно смотреть и число и месяц), то возбуждение исполнительного производства будет считаться законным.

Если же нет, то Вам придется обжаловать постановление судебного пристава о возбуждении исполнительного производства.

Срок обжалования — 10 дней с момента его получения.

Пишите в мой чат — договоримся об оказания помощи по обжалорванию данного документа.

Не забудьте оценить ответ и оставить о нем свой отзыв.

Анна Зобнина
Юрист

Согласно ст. 14 ФЗ «Об исполнительном производстве»:
«1. Исполнительные документы могут быть предъявлены к исполнению в следующие сроки:
1) исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов судов общей юрисдикции, арбитражных судов (за исключением исполнительных листов, указанных в подпункте 1.1 настоящего пункта), и судебные приказы - в течение трех лет; „

Если пропущен трехгодичный срок, то предъявить его приставу нельзя, если только суд не восстановит срок.

Но этот срок прерывается, если исполнительный документ находиться на исполнении в ССП. В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.

Все эти обстоятельства нужно посмотреть в исполнительном производстве у пристава, если они не соответствуют вышеизложенному тогда и обжаловать незаконные действия пристава-исполнителя.