Обходной лист при увольнении

На предприятии при увольнении дают обходной лист. Законно ли это? Если законно, сколько времени даётся на его подписание?

, Сергей Мизюркин, г. Белово
Александр Куликов
Юрист, г. Санкт-Петербург

В Трудовом кодексе РФ нет нормы, обязывающей работника в случае увольнения подписывать "обходной лист" и сдавать его работодателю. Если условие об оформлении "обходного листа" при увольнении закреплено в трудовом договоре или локальном нормативном акте, в соответствии со ст. 8 ТК РФ оно не подлежит применению.