Законно ли списывать детское пособие в счет погашения кредита?

Имеется непогашенный кредит в банке. Судебные приставы орестовали субсидийный счет в банке. Законно ли это и могу ли я вернуть деньги обратно?

, кристина, г. Казань
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. Нет, не законно.

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

Таким образом, нужно обжаловать решение пристава в порядке главы 25 ГПК РФ в районный суд.