Увольнение сотрудника

Добрый день! нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. 31.10.2014 ребенку исполняется 3 года и я должна была бы выходить на работу. Однако, организация подготовила уведомление об увольнении по сокращению. Бухгалтерия убедительно просит прийти и подписать уведомление, которое (видимо) будет сформировано датой, которая укладывается в 2 месяца до моего выхода на работу. Вопросы следующие:

- имеет ли право организация сформировать уведомление за 2 месяца до моего выхода (чтобы мне не пришлось отрабатывать)?

- выплаты в каком размере я имею право получить?

- на что необходимо обратить пристальное внимание при таком увольнении?

Заранее благодарю.

, Наталья, г. Москва
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Наталья!

1. Если Вы подпишите уведомление о сокращение, то течение 2-х месячного срока предупреждения начнется на следующий день. То есть, уведомляют 21.10, течение срока начинается с 22.10, увольнение происходит в последний рабочий день 22.12. Заставить подписать уведомление задним числом работодатель не имеет право.

2. Вам должно быть выплачено выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за Вами сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия), при условии что в течение 2-х недель Вы встанете на учет в службу занятости. Также должна быть выплачена компенсация за все дни неиспользованного отпуска.

Помимо этого необходимо выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск. Если отпуск был предоставлен авансом, то удержание не производится