Как правильно уволить человека, который уже почти два года не работает

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как быть. У меня ИП. в штате 6 человек, 4 охранника, бухгалтер и управляющий производственной базы. Так вот, в 05.03.2013 г. управляющий базой падает на территории базы на свою ногу, получает инвалидность и т.д.(кстати сказать работодатель не признан виновным) И вот с марта прошлого года по настоящее время этот управляющий не работает: то он на больничном, то в ежегодном оплачиваемом отпуске в течение которого опять уходит на больничный, то в отпуске без сохранения на 60 дней (потому что инвалид). Короче работника нет, работать он не собирается, но и заявления об увольнении не пишет. Как быть в этой ситуации? Сколько дней(месяцев) в году работник имеет право находится на больничном? Как прекратить с ним трудовые отношения? Спасибо.

, Оксана, г. Белгород
Виктор Цветков
Юрист, г. Краснодар

Как вариант, уведомьте управляющего базой о его увольнении в связи с сокращением штата работников индивидуального предпринимателя, дождитесь его выхода с больничных и отпусков на работу и увольте его по вышеуказанному основанию — ч.2 ст.81 Трудового кодекса РФ (правда в этом случае Вам придется последовательно выплатить ему согласно ст.178 Трудового кодекса РФ выходное пособие в размере 3-х месячной заработной платы).

Может быть мои коллеги предложат лучшее решение Вашей проблемы.

Удачи!