Правомерны ли действия трудового договора? И каков порядок заключения указанного договора?

При заключении трудового договора с работодателем, который предложил внести в этот трудовой договор, наряду с другими условиями, следующие обязанности сторон: воздержатся в течении 6 мес.(после увольнения)от любой предпринимательской деятельности и работы на третьих лиц, в том числе по совместительству, в тех областях. которые совпадают с профилем и характером деятельности организации, связанными с конфиденциальной информацией, причем после увольнения работодатель обязуется в течении 6 мес. выплачивать мне зарплату. Мой вопрос: Правомерны ли действия трудового договора? И каков порядок заключения указанного договора?

, Алла Халилова, г. Нижневартовск
Виктор Цветков
Юрист, г. Краснодар

Статья 2 Трудового кодекса РФ гарантирует свободу труда, указывая, что каждый может
свободно выбирать себе труд и имеет право распоряжаться своими
способностями к труду, выбирать профессию и род деятельности.

Условия, подлежащие включению в трудовой договор,
указаны в ст. 57 Трудового кодекса РФ. Помимо обязательных условий, этой нормой
предусматривается, что по соглашению сторон в трудовой договор могут
включаться права и обязанности работника и работодателя, установленные
трудовым законодательством. Однако такие условия не могут ухудшать
положение работника по сравнению с установленными законодательством и
локальными актами работодателя.

Поэтому положение о запрете работать у конкурентов в течение
определенного срока незаконно и, даже если включено в трудовой договор,
не подлежит применению.