Пока был на больничном понизили

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Мой папа водитель, до больничного возил директора филиала, по выходу с больничного его пересадили на другую машину с понижением заработной платы. На сколько я знаю о понижении они должны были предупредить за 2 месяца? И ещё, как быть с понижением з\п? Должны ли они сохранять её в течении 2х месяцев на новой должности? Заранее благодарна за ответ.

, Кристина, г. Иркутск
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Кристина.

Да, о понижении заработной платы работодатель обязан предупредить за 2 мес. в письменной форме, следует это из ст. 74 ТК РФ

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Вашему отцу за защитой трудовых прав следует обратиться в инспекцию по труду.

И ещё, как быть с понижением з\п? Должны ли они сохранять её в течении 2х месяцев на новой должности?

Кристина

Вообще в данном случае произошел перевод (что может быть только с согласия работника), если в штатном расписании его должность так и значилась «водитель руководителя», либо перемещение (если в штатном расписании должность  «водитель», перемещение возможно без согласия работника, но заработная плата не может быть понижена), для того, чтобы понизить заработную плату работник должен быть предупрежден за 2 мес, если он не согласен, ему должны предложить другую работу и также если несогласный работник обратится в суд, то работодатель должен обосновать, что имеет место быть изменение организационных и технологических условий труда, т.е. не имеет работодатель права просто так взять и понизить заработную плату, установленную трудовым договором.

Что касается сохранения заработной платы на новом рабочем месте, то ТК РФ содержит такое положение только касающееся перевода без согласия работника сроком до1 мес.в случаях катастроф, аварий (ст. 72.2 ТК РФ).

Если Ваш отец получит заработную плату меньше чем раньше, ему для сохранения прежней заработной платы необходимо будет защищать свои трудовые права (обратиться в суд, инспекцию по труду либо в прокуратуру).

С уважением, Анжела Мусина.