Я по состоянию здоровья имею право не ехать на суд, в качестве свидетеля, в другой город

Меня вызывают в суд (дело было в другом городе, я вообще не хотела продолжения этой заварушки, однако опер меня убедил, что ни в суд никуда вообще меня вызывать не будут, однако прошел год и мне не дает покоя пристав, который утверждает, что должен доставить меня на судебное заседание. я сейчас нахожусь в положении, у меня очень сложная беременность, больше половины срока я провела в стационарах, мне прописан постельный режим, и в данный момент я прохожу лечение на дневном стационаре. подскажите, пожалуйста, я по состоянию здоровья, имею право не являться в суд? мне необходимо предоставить приставу справку, если необходимо, как она должна быть написана? или пристав сам может сделать запрос в женскую консультацию? заранее спасибо огромное

, Анфиса, г. Новосибирск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Анфиса!

Вам должна пийти судебная повеска из суда, с указанием времени, даты и места рассмотрения дела.

Согласно ч.1 ст. 70 ГПК РФ, лицо, вызванное в качестве свидетеля, обязано явиться в суд и дать правдивые показания. В случае неявки по уважительным причинам (к которым относится и Ваше состояние), суд выслушивает мнение сторон о возможности рассмотрения дела в отсутствии неявившегося свидетеля и выносит определение о продолжении судебного разбирательства или о переносе на другую дату.

Обратитесь к главрачу с просьбой выдать Вам справку о Вашем состоянии здоровья, которое препятствует Вашему присутствию на судебном заседании в качестве свидетеля. Когда придёт повестка, направте справку по почте в суд.