Пособие по беременности

Добрый день! На сегодняшний день я нахожусь в декретном отпуске до 10.04.2015г.(исполнится 3 года ребенку).Недавно я узнала, что беременна. В декретный отпуск я уходила с постоянного места работа, но в течении данного периода переехала жить в другой город. Заявление на увольнение не писала. Работодатели предлагают мне выйти временно на период декретного другого сотрудника в том городе, куда я переехала жить в филиале предприятия. Выплатят ли мне пособие по беременности и уходу за ребенком на временном месте работы или это ограничивается сроками действия труд.договора? Сохранится ли за мной рабочее место? спасибо

, Ольга Владимировна, г. Горно-Алтайск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Ольга Владимировна!

Работодатель обязан продлить срочный трудовой договор (по
письменному заявлению работницы и с приложением медицинской справки
подтверждающей состояние беременности) до окончания беременности работницы,
если его действие истекает раньше (ст. 261 ТК РФ).Соответственно, должно быть
сохранено право на получение пособия по беременности и родам.

<o:p> Пособие по уходу за ребёнком сможете получать пока не выйдет основной работник. Тогда договор с Вами подлежит расторжению и дальше пособие Вы будете получать в оране соцзащиты.</o:p>