Обязан ли работник предоставить информацию работодателю о своей работе вне организации

Я - работаю в организации ОАО "Ростелеком", одновременно являюсь учредителем ООО. Работодатель требует предоставить данные: "Владеете ли Вы или Ваши близкие родственники, прямо или через третьих лиц, акциями (долями, паями) или любыми другими финансовыми интересами в других коммерческих организациях в размере более 5% уставного капитала? ( Близкие родственники – (i) муж/жена, (ii) родители, включая приемных родителей, (iii) дети, включая приемных детей, (iv) брат/сестра, (v) свекровь (теща)/свекор (тесть), (vi) зять (шурин, свояк, деверь)/невестка (золовка, свояченица) и (vii) иные лица, не включенные в указанный перечень и проживающие совместно с Работником". Уловия владения, название организации и т.п.

Законно ли это ? И на какие документы сослаться при защите?

, Александр, г. Благовещенск
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр

Правоотношения между работником и работодателем регулируется трудовым договором, и законодательством РФ (в основном трудовым кодексом)

Согласно ТК РФ

Статья 21. Основные права и обязанности работника

Работник обязан:

добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;

соблюдать правила внутреннего трудового распорядка;

соблюдать трудовую дисциплину;

выполнять установленные нормы труда;

соблюдать требования по охране труда и обеспечению безопасности труда;

бережно относиться к имуществу работодателя (в том числе к имуществу третьих лиц, находящемуся у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества) и других работников;

незамедлительно сообщить работодателю либо непосредственному руководителю о возникновении ситуации, представляющей угрозу жизни и здоровью людей, сохранности имущества работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества).

Данное требование может быть востребовано  согласно выделенному мною пункту, но оно должно быть оформлено в трудовом договоре, если этого нет в трудовом договоре то вы  не обязаны предоставить информацию.

С уважением Арутюн