Помогите правильно поступить с кредитом

на меня хотят взять кредит.на этот кредит взять машину. и оформить машину на меня,пока человек не выплатит весь кредит. как правильнее мне поступить?

, Виктория Андрианова, г. Нижний Новгород
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Можете рискнуть только если очень близкий человек, которому Вы доверяете. А так очень много вопросов на Правоведе типа «На меня взяли кредит, перестали его выплачивать, а теперь приставы арестовывают мое имущество...». Отвечать по кредиту будете Вы лично всем своим имуществом, если по нему не расплатятся.

Татьяна Печинкина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Виктория! Жизнь штука сложная и быстроменяющаяся.  Машина вещь дорогостоящая и вы должны это понимать. Я думаю, что нужно оформить договор- расписку( или назовите как хотите)  обязательство об оплате кредита своевременно и обязательно указать, что оплаченные квитанции будут ежемесячно передаваться Вам, лучше если будут свидетели подписания такого договора. Если нужна юридическая оценка договора кредита и договора купли-продажи приходите в консультационный центр для потребителей роспотребнадзора (  812 437-08-70) Татьяна

Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

касательно расписки лично я не уверен т.к. по сути, согласно расписки идёт перевод долга с одного лица (должника) на другое, что невозможно без согласия кредитора. Данная расписка может быть признана ничтожной => вы обязаны будете погасить кредит лично без привлечения 3-х лиц.

Присоединяюсь к ответу Константина, но также могу предложить такой вариант — договор займа, что 3-лицо получило от Вас в долг энную сумму и обязуется её вернуть в течение такого-то периода в таком-то порядке т.е. Вы сперва заключаете договор с банком на 100 р., а потом заключаете договор займа на 100 р. с 3-м лицом. Но, повторюсь, все эти схемы актуальны, если Вы безусловно доверяете человеку. В противном случае, на Вас будет кредит и машина. Кроме Вас никто кредит оплачивать не обязан.

Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург

Виктория, на Ваш вопрос уже был дан ответ в консультации Кредит для другого человека, также тема оформления затрагивалась в консультации Аренда с последующим выкупом или продажа в рассрочку? Советую почитать.