Возврат денег на основании превышения сроков ремонта

Здравствуйте. Сдал сломавшийся ноутбук в магазин, который отправил его в сервисный центр на ремонт по гарантии. Прошло более 45 суток со дня сдачи ноутбука в ремонт, но его не вернули. Подал претензию в магазин о расторжении договора купли-продажи и возврате денег на основании превышения сроков ремонта. Через день позвонили и сказали, что ноутбук отремонтировали и так как ноутбук исправен то они не обязаны теперь возвращать деньги. Правы ли они?

, Виктор Малкин,
Александр Березин
Юрист, г. Пермь

Нет не правы, если на 46 день после сдачи товара в ремонт Вам не было сообщено о том, что товар отремонтирован и Вы можете его забрать, у вас согласно ст.ст.18, 19 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07 февраля 1992 г. №2300-1 возникло право требовать отказа от исполнения договора купли-продажи и возврата стоимости товара.

В связи с этим настаивайте на удовлетворении Вашей претензии, в случае отказа в ее удовлетворении пишите жалобу в Управление Роспотребнадзора по Вашему региону. Если планируете получить возврат стоимости товара, то не забирайте товар из ремонта.

Если потребуется помощь в подготовке заявления в Роспотребнадзор — пишите личное сообщение или на почту alternativa_59@list.ru — договоримся.

Не забудьте оценить ответ и оставить свой отзыв о нем.

Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Нет, мнение магазина неправомерно. Требуйте возврат денег на вышеуказанном основании и не идите на поводу у продавца, а то так и останетесь с поломанным ноутом.

Александр Рябинин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, они не правы, так как нарушены сроки устранения недостатков товара, и вам обязаны вернуть деньги — согласно закону о защите прав потребителей ч.1 ст.18. Если не договоритесь, подайте иск в суд.