Может ли гражданско-правовой договор быть расторгнут до истечения срока?

С работником заключен гражданско-правовой договор сроком на 1 месяц. Может ли этот договор быть расторгнут раньше срока его окончания? Какие могут быть причины расторжения гражданско-правового договора. Работник находился на работе в нетрезвом виде, влечет это за собой расторжение гражданско-правового договора? Какие документы необходимо оформить в данном случае?

, Екатерина, г. Котлас
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

(Вообще-то, гражданско-правовой договор нельзя ни в какой документации смешивать с терминологией трудового законодательства. Нельзя исполнителя называть работником, у него нет рабочего места, он выполняет объем услуг (работ) в определенный срок, исчисляемый согласованным промежутком времени, а не приходит на работу каждый день и не подчиняется трудовому распорядку). Теперь к вопросу.

Обычно заключают договор возмездного оказания услуг.

В соответствие со ст. 782 ГК РФ

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

То есть Вы в любой момент можете отказаться от договора с этим человеком, при условии оплаты его расходов, связанных с выполнением определенного задания. Отказ может быть выражен письменным уведомлением с отметкой в получении.

Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

С работником заключен гражданско-правовой договор сроком на 1 месяц. Может ли этот договор быть расторгнут раньше срока его окончания? Какие могут быть причины расторжения гражданско-правового договора. Работник находился на работе в нетрезвом виде, влечет это за собой расторжение гражданско-правового договора? Какие документы необходимо оформить в данном случае?

Екатерина

Приветствую Вас. Вы путаете гражданско-правовой договор с трудовым. Заключая гражданско-правовой договор, каких-либо требований о нахождении на работе, не употреблении спиртного просто нет, эти требования устанавливаются трудовым законодательством, которое в Вашем случае не применимо. Нужно смотреть условия договора, смотреть что по договору должен сделать он, и что он нарушил. В одностороннем порядке расторжение договора не допускается.