Обезопасить себя нанимая водителя на свое авто

Добрый день!

У нас небольшая компания . Мы купили машины для работы. оформили ее на сотрудника (меня) ... на машине ездит наемный водитель. Как обезопасить себя в случае если водитель попадет в аварию .. или собьет человека ... чтобы последствия все были на том человеке кто за рулем был в тот момент.

Спасибо!

, Сергей, г. Москва
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Как обезопасить себя в случае если водитель попадет в аварию… или собьет человека… чтобы последствия все были на том человеке кто за рулем был в тот момент.

Сергей

Приветствую Вас. Вы итак в безопасности, потому что ответственность за причиненный вред несет причинитель вреда (ст. 1064 ГК РФ). Таким образом, ответственность будет у водителя, а не у Вас. Если хотите еще больше подстраховаться, пусть напишет расписку, что вся ответственность при управлении данным автомобилем лежит на водителе.