Ликвидация предприятия

при ликвидации предприятия нас заставляют писать заявление по соглашению сторон без сохранения выходного пособия, что это значит? Что представляет собой выходное пособие?

, Надежда, п. Ува
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Надежда, здравствуйте! Согласно ст.178 Трудового Кодекса РФ

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен

Вам не нужно  соглашаться на увольнение по соглашению сторон и терять право на пособие

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_164929/?frame=29#p3500
© КонсультантПлюс, 1992-2014

С

татья 180.
Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия
работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему
дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным
договором, соглашением.

www.consultant.ru/popular/tkrf/14_35.html#p3483
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению
сторон

Трудовой договор может быть в любое
время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Надежда, при увольнению по соглашению сторон  выплата  выходного пособия не предусмотрена.

www.consultant.ru/popular/tkrf/14_17.html#p1607
© КонсультантПлюс, 1992-2014