Имеет ли право собственник жилья продать квартиру, выписать или совершить ещё какие-либо действия с зарегистрированными в ней?

Добрый день.

Подскажите пожалуйста, имеет ли право собственник жилья продать квартиру, выписать или совершить ещё какие-либо действия с зарегистрированными в ней (взрослым (прописанным и проживающим в этой квартире с момента ее приобретения) и не совершеннолетним ребенком)), являющимися близкими родственниками без их согласия? И можно ли через суд добиться размена квартиры с собственником жилья в связи с невозможностью проживания вместе? Спасибо.

, Ирина, г. Москва
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Подскажите пожалуйста, имеет ли право собственник жилья продать квартиру, выписать или совершить ещё какие-либо действия с зарегистрированными в ней (взрослым (прописанным и проживающим в этой квартире с момента ее приобретения) и не совершеннолетним ребенком)), являющимися близкими родственниками без их согласия? И можно ли через суд добиться размена квартиры с собственником жилья в связи с невозможностью проживания вместе? Спасибо.

Ирина

Приветствую Вас. Собственник вправе распоряжаться своим имуществом, в том числе путем запрета лицам по его выбору проживать в его жилом помещении, либо выписываться. Взрослое лицо он может выписать однозначно, с ребенком еще вопрос, надо смотреть в каком родстве они находятся. Продать квартиру он также может, реализуя свое право собственности. По поводу суда бесперспективно, потому что прописка не дает права распоряжения имуществом, а дает лишь право проживания.

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Ирина! Собственник имеет абсолютное право в отношении жилого помещения. Поэтому он вправе как продать квартиру, так и требовать выселения прописанных в квартире лиц, не являющихся собственниками квартиры. В этой связи лица, прописанные в квартире, но не являющиеся собственниками квартиры, не могут требовать размена жилого помещения.