Уведомление фмс о наличии вида на жительство за рубежом

Добрый день!

Прошу дать разъяснение по поводу необходимости уведомления ФМС о наличии ВРЕМЕННОГО вида на жительство за рубежом. Или это только необходимо при наличии постоянного вида на жительство?

Спасибо.

С уважением, Любовь

, Любовь, г. Москва
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Или это только необходимо при наличии постоянного вида на жительство?

необходимо при наличии «постоянного» вида на жительство;

в соответствии с ч.3 ст.6 Федерального закона «О гражданстве РФ»

уведомление подается в обязательном порядке гражданином РФ, имеющим

  • иное гражданство либо
  • вид на жительство или
  • иной документ,
подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве.

Соответственно, если предоставлено право только  на временное проживание/пребывание («временный» вид на жительство), а не постоянное, подавать в УФМС уведомление не обязаны.

Из Федерального закона «О гражданстве РФ»:

часть 3 ст.6 «Если иное не предусмотрено международным
договором РФ или федеральным законом, гражданин РФ (за исключением граждан РФ, постоянно проживающих за пределами РФ), имеющий также иное гражданство, либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также — документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право
постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту жительства данного гражданина в пределах РФ (в случае отсутствия такового — по месту его пребывания в пределах РФ, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах РФ — по месту его фактического нахождения в РФ)...».

с уважением,

Елена