Как провести закупку у единственного поставщика по 44-ФЗ? Объект закупки по 44 ФЗ

Здравствуйте! Каким образом можно провести закупку у единственного поставщика на проектно-изыскательские работы? Являюсь ГУПом. Может для ГУПов есть какие-то привилегии? Возможно ли дробление закупок по 44 ФЗ? Спасибо.

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Каким образом можно провести закупку у единственного поставщика на проектно-изыскательские работы? Являюсь ГУПом. Может для ГУПов есть какие-то привилегии? Спасибо.

Наталья

Добрый день Наталья!

Какая именно у вас организационно-правовая форма?

Вы можете совершить закупку до 100 т.р. по основаниям ст.93 ч.1 п.4. При этом учитывая, что общее кол-во закупок не будет превышать сумму 2 мл.рублей либо 5 % от плана-графика. При чем в настоящий момент нет прямого запрета на дробление закупок поэтапно.

Наталья Пантюхина
Юридическая компания "НП-ЭДВАЙС", г. Москва

ГУП работает по правилам 223-ФЗ. У вас должно быть Положение о закупке, а если нет — разрабатывайте. Привилегий для ГУПов нет, если только ПИР вы не заложите себе в Положении как у единственного поставщика (что не рекомендуется крайне, т.к. рынок конкурентный).

Если деньги на ПИР вам пришли из бюджета под объект капстроительства или вы еще Положение о закупке не утвердили, то размещаетесь по ст.15 44-ФЗ и это совсем не единственный поставщик.