Отпуск по уходу

Может ли папа с 1.5 лет до 3 лет ребенка выйти по уходу, мама была в отпуске по уходу до 1.5 года ребёнка?

, Алена, г. Екатеринбург
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алена да может, так как  согласно ст. 256 Трудового кодекса РФ «По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами». Также указанная статья предусматривает возможность использования отпуска по уходу за ребенком полностью или по частям также отцом ребенка.

С уважением