Принудили написать заявление по собственному

Здравствуйте!

Меня принудили написать заявление по собственному желанию и без отработки. К выполнению моих должностных обязанностей у работодателя претензий не было.

Смогу ли я оспорить данное заявление, не имея логических причин (например, письменного приглашени на другую работу).

Спасибо!

, Валерия, г. Москва
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Валерия, приказ о вашем увольнении издали?  По заявлению с какого числа должны уволить?

 Валерия, если увольнение у Вас с завтрашнего дня, то сегодня Вы можете отозвать свое заявление об увольнении.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ) До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Меня принудили написать заявление по собственному желанию и без отработки. К выполнению моих должностных обязанностей у работодателя претензий не было.

 Валерия  факт принуждения к написанию заявления нужно доказывать. У Вас есть свидетели, которые могут подтвердить принуждение к написанию заявления?.

Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Попытаться оспорить в суде можно, но перспективы стремятся к нулю, поскольку доказать сам факт «принуждения» будет достаточно сложно. И еще, нужно учитывать, что у Вас только месяц на обжалование. Поэтому попробуйте подойти к адвокату и вместе с ним попытайтесь собрать доказательства, но вероятность того, что суд не примет Ваши доводы и откажет в восстановлении на работе — очень высока.

ТРУДОВОЙ
КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением
индивидуального трудового спора

Работник
имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в
течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении
своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня
вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Всё зависит от даты увольнения, которую вы указали в заявлении.

У вас два варианта, либо обжаловать увольнение и доказывать, что вас вынудили написать заявление об увольнении по собственному желанию, в качестве доказательств вы должны предоставить либо фото-аудио записи, или показания свидетелей.

Либо, до истечения срока предупреждения об увольнении вы имеете право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на ваше место не приглашен в письменной форме другой работник, которому не может быть отказано в заключении трудового договора. (ст.80 ТК РФ)