Договор о дистрибьтерстве или трудовой договор с сотрудником

Добрый день,

планирую вести коммерческую деятельность иностранной компании в России, подскажите, пжл, какой вариант наиболее удобен в налоговом законодательстве, либо как дистрибьютер или как сотрудник компании, представляющий интересы иностранной компании в России? какие возникают обязательства в обоих вариантах.

спасибо

, Альфия, г. Уфа
Роман Зедер
Юрист, г. Санкт-Петербург

Удобен будет вариант применения упрощенной системы налогообложения.

В статье 346.12 НК РФ указано, кто не может быть налогоплательщиком по УСН, в частности, иностранные организации, организации имеющие филиалы и представительства.

Применяя УСН организация освобождается от уплаты налога на прибыль, налога на имущество организаций, НДС (ст. 346.11 НК РФ).

В остальных случаях вам придется применять общий режим налогообложения.