Верно ли само содержание приказа?

Приказом генерального директора некой компании была введена градация в отдельных условиях труда работников в зависимости от продолжительности стажа работа у данного работодателя. Согласно данному приказу работники, проработавшие в компании более трех лет приобретаю право на: на дополнительный ежегодный оплачиваемый отпуск пять календарных дней и ежемесячную надбавку к должностному окладу в размере 30 %.

Работникам, которые проработали в компании более пяти лет устанавливаются: дополнительный ежегодный оплачиваемый отпуск семь календарных дней; ежемесячная надбавка к должностному окладу в размере 50%. В чем ключевое различие дифференциации в регулировании условий труда и дискриминации в сфере труда? Правильно ли само содержание приказа?

, Елена, г. Владивосток
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Ваш работодатель принял локальный нормативный акт, на что имеет право, как правило данные акты принимаются, если на предприятии отсутствует коллективный договор, поскольку с учетом финансово-экономического положения предприятия могут устанавливаться льготы и преимущества для работников, условия труда, более благоприятные по сравнению с законами, иными нормативными правовыми актами, соглашениями.

Т.е. главное, что бы такие акты не ухудшали положения работников.

Ст. 2 ТК РФ гарантирует обеспечение равенства возможностей работников без всякой дискриминации на продвижение по работе с учетом производительности труда, квалификации и стажа работы по специальности, а также на подготовку и дополнительное профессиональное образование.

В соответствии со ст. 3 ТК РФ

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

В этом и есть суть дискриминации.

В данном случае работодатель данный принцип не нарушил.

В любом случае, если вы не согласно с данным приказом можете направить жалобу в инспекцию по труду.